Логотип Стоматологии DENTIST
Красноярск ул. Авиаторов 42
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
сб 9:00 - 17:00
вс выходной
оплата пластиковыми картами VISA MsterCard
Блог

Болит десна что делать?

Рекомендации стоматолога, что делать когда болит десна

Получить бесплатную консультацию стоматолога

Болит десна при надавливании, что делать?

Болит десна
Сегодня практически каждый знает о том, что за зубами и дёснами нужен особенно трепетный уход. Мы покупаем дорогие пасты, пользуемся специальной нитью. Но, к сожалению, в заботе о зубах мы совершенно забываем об окружающих их тканях, в то время как за здоровьем десен нужно следить не менее внимательно.

Многим знакомы симптомы, когда при надавливании между зубами начинает болеть десна. И многие, к сожалению, игнорируют эту неприятную боль. Давайте разберемся, чем могут быть вызваны, о чем свидетельствуют эти ощущения и как снять неприятные симптомы.

Причины боли в десне при надавливании

Помните, неприятные ощущения в деснах — это повод обратиться к стоматологу. Не важно, какую боль в десне вы ощущаете, относительно слабую или резкую, нужно как можно скорее определить причину проблемы и обратиться к врачу.

Как правило, боли в десне при надавливании провоцируют три заболевания:



  1. Гингивит. Эта болезнь сопровождается отеком слизистой десны и кровотечениями. Воспаление провоцирует микробный налет, который возникает ввиду несоблюдения или неправильного соблюдения гигиены полости рта.

  2. Периодонтит. Болезнь, как правило, сопровождается не только неприятными ощущениями, но и общим ухудшением самочувствия. Пациент чувствует, какой зуб его тревожит, так как чувствуется его «возвышенность» над остальными зубами.

  3. Пародонтит. Заболевание появляется ввиду невылеченного гингивита. При пародонтите открываются шейки зубов, из десны сочится гной, зубы становятся подвижными. Проблема затрагивает всю полость и может привести к потере зубов.



Лечение болей в деснах

Лечить заболевания десен важно как можно скорее. Любая, даже самая безобидная патология десны, может перейти в периостит с высокой температурой, опуханием слизистых и шаткостью зубов. Более того, воспаления в деснах выделяют токсины, провоцирующие развитие заражения крови.

Не стоит сбрасывать со счетов и возможность болей в деснах при надавливании ввиду неграмотного лечения у стоматолога. В норме болезненные ощущения после лечения сохраняются в течение 1-2 недель. Если боль продолжается дольше и не стихает, важно как можно скорее обратиться к врачу. Бывает, что после некачественного пломбирования зубных каналов в пустотах появляются бактерии, которые провоцируют инфекционный процесс.

Стоматолог также может оставить края пломбы зуба неровными и вызывать тем самым повреждение десны. В этом случае обязательно стоит обратиться к врачу, чтобы он усовершенствовал свою работу.

Приступы боли при надавливании на десну также нередки при повышенной чувствительности зубов и десен. Однако, при грамотном уходе, такая боль проходит довольно быстро. При ее проявлениях стоит пользоваться пастами и полосканиями для чувствительных зубов.

Например, профилактическая зубная паста АСЕПТА Sensitive позволяет проводить гигиену полости рта, не раздражая чувствительные десны. Комбинация 3-х компонентов - цитрата калия, гидроксиапатита, термальной грязи - значительно уменьшает чувствительность зубов и десен.

Для более эффективной профилактики болевых ощущений в деснах рекомендуется использовать гель для дёсен АСЕПТА с прополисом. В данном средстве прополис выпускается в форме геля, что позволяет легко наносить его на десны. Длительный контакт с болезненным участком десны позволяет компонентам геля проникать глубже и способствует быстрому заживлению.

Причиной боли при надавливании на десну могут быть и различные травмы десен и зубов, полученные, например, при попытках разгрызть орехи или ириски. Такие травмы также нужно показать стоматологу как можно скорее, иначе есть вероятность возникновения воспалительного процесса.
как правильно чистить зубы
Как снять боль при надавливании на десну

Помните, помочь искоренить боль, испытываемую при нажатии на десны или зубы, может только врач-стоматолог. Важно быстро определить причину неприятных ощущений и назначить грамотную терапию. Однако, чтобы устранить неприятные ощущения до визита к врачу, можно попробовать следующие методы:

  • Принять обезболивающие таблетки, например, парацетамол или анальгин. Главное – не переусердствовать с подобными средствами, так как они могут вызвать привыкание и негативно повлиять на работу внутренних органов.
  • Как следует почистить зубы, стараясь освободить воспаленную полость от налета и частичек пищи.
  • Прополоскать рот раствором пищевой соды, фурацилином или марганцовкой.
Помните, категорически запрещается прогревать щеки и десны и прикладывать к больному месту теплые компрессы. Тепло может спровоцировать более серьезное воспаление. Также без назначения врача нельзя принимать антибактериальные или противовоспалительные препараты.

Запрещается также класть в полость больного зуба анальгетики. Такой популярный способ далеко не безопасен: можно не только занести инфекцию, но и получить серьезный ожог слизистой.

Лечение боли в деснах

Тактика лечения боли в деснах при надавливании зависит от причины заболевания. Если боль появилась ввиду проблем с зубами, проводится пломбировка или перепломбировка каналов. Врач удаляет источник воспаления. Запущенные стадии заболевания лечатся с помощью хирургического вмешательства и удаления больного зуба.

Если же причиной боли в деснах при надавливании стало их воспаление, его можно снять назначенными стоматологом лекарствами. Как правило, в таких случаях врач назначает антибиотики или другие препараты пенициллинового ряда. Обязательно назначают полоскания.

Снять боль и воспаление помогают и народные средства – отвары лекарственных трав. Прекрасно убирают неприятные ощущения кора дуба, ромашка, шалфей. Способствует снятию воспаления и раствор пищевой соды с несколькими каплями йода.

Другими популярными методами лечения воспалений дёсен в домашних условиях являются:

  • Настойка прополиса обладает антибактериальным и противомикробным действиями. Для ее приготовления в 200 мл воды следует развести чайную ложку настойки. Полоскать рот прополисом нужно до пяти раз в день.
  • Массаж маслами оказывает благоприятное действие на десны. Делать его совсем не трудно: на подушечки большого и указательного пальцев одной руки следует нанести по несколько капель масла чайного дерева, эвкалипта, можжевельника или пихты. Массировать десну нужно аккуратно, в течение 5-10 минут. После массажа рот не следует полоскать.
  • Алоэ также содержит множество противовоспалительных компонентов. При гингивите или стоматите можно пару раз в день жевать свежий лист этого растения.
Питание: профилактика воспалений

Если причиной боли при надавливании на десны является гингивит, важно пересмотреть свой рацион, включив в диету полезные продукты. Для профилактики заболеваний в будущем, в первую очередь, нужно потреблять большое количество свежих фруктов и овощей:

  • Яблоки и груши содержат много пектина, который способствует ускорению регенерации тканей.
  • Цитрусовые – это настоящая кладезь витамина С, который также помогает снизить кровоточивость и воспаление.
  • Черная смородина, ежевика, малина включают большое количество минералов и витаминов, повышающих сопротивляемость организма.
  • Морковь, капуста и кабачки – это ценнейшая клетчатка и витамины, которые усиливают обменные процессы в организме, ускоряют регенерацию тканей.
Для профилактики воспаления десен и здоровья зубов также рекомендуется профессиональная чистка зубов. Процедура проводится стоматологом и позволяет ликвидировать все образовавшиеся отложения и зубной камень.

Итак, теперь вам известны наиболее распространенные причины боли в деснах при надавливании. Помните: когда десны или зубы беспокоят вас, ни в коем случае нельзя откладывать визит к стоматологу.

Чем раньше врач определит причину проблемы и приступит к терапии, тем больше у вас будет шансов сохранить зубы, десны и избежать возможных осложнений.



Получить бесплатную консультацию стоматолога

Даем рассрочку на лечение десен 0% на 10 месяцев.
рассрочка 0% по карте халва
Tilda Publishing

Получить бесплатную консультацию стоматолога


г. Красноярск (Советский район)
ул. Авиаторов дом 42
Стоматологическая клиника DENTIST
телефон клиники +7(391)216 78 38

Смотрите так же
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-24-01-004810 от 21 мая 2020 года. 660098, Красноярский край, город Красноярск, ул. Авиаторов, д. 42, помещ. 207. ООО "ЛАЙВ" ИНН 2465325492 ОГРН 1192468024660.