Логотип Стоматологии DENTIST
Красноярск ул. Авиаторов 42
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
сб 9:00 - 17:00
вс выходной
оплата пластиковыми картами VISA MsterCard
Блог

Когда вырастают коренные (постоянные) зубы

Получите бесплатную консультацию стоматолога

Вы узнаете:

Чем отличаются «коренные» и временные зубы у детей

ростущие коренные постоянные зубы
Каждый родитель должен уметь отличать, как выглядят коренные зубы у детей, а как – временные. Это убережет от фатальной ошибки: думая, что болит у ребенка не коренной зуб, а молочный, родитель может удалить его без опаски, думая, что все равно скоро вырастет новый. Итак, как выглядит коренной зуб?

Внешние отличия постоянных зубов от временных-молочных:

Размер. Постоянный зуб всегда крупнее. Сравните его с соседними и располагающимися на противоположной стороне челюсти. Если он отличается от тех, которые вы видели у ребенка ранее, то это коренной зуб.

Цвет. Временные зубы отличает более светлый оттенок. Они настолько белые у детей, что даже несколько отдают голубизной. Постоянные же зубы могут иметь белую эмаль, но в сравнении с молочными все равно кажутся более желтыми, тусклыми, темными.

Форма. Недавно прорезавшиеся коренные зубы могут предстать перед вами не целиком, а режущий край передних постоянных зубов будет иметь фестончатый край. Это волнообразный контур, который присущ только тем зубам, которые только недавно прорезались.

Количество. Когда начинается смена временных зубов, она происходит в определенном порядке. В зависимости от возраста, у ребенка будет определенное количество отличающихся от остальных зубов.

До 9 лет у детей должно быть 14-16 постоянных зубов на каждой челюсти.
Всего их должно быть в итоге 32 (включая зубы мудрости, хотя это рудиментарные органы, которые могут и вовсе не появиться или прорезаться во взрослом возрасте).

Ниже вы найдете инфографику, где указано, во сколько лет меняются зубы у ребенка на постоянные.

Кроме того, давно прорезавшиеся молочные зубы имеют несколько стертый режущий край, это заметно на фото ниже:

Как постоянный, так и временный зуб имеют те же части: коронку, шейку, корни. Внутри зубов находится пульповая камера, в которой содержится сосудисто-нервное сплетение. Разница состоит лишь в том, что корневые каналы во временных зубах всегда шире.

Теперь вы знаете, как отличить молочный зуб от коренного внешне. Давайте же остановимся на отличиях, которые выделяют коренной зуб гистологически, то есть по строению его тканей.

Это очень важная информация, которая позволит лучше понять, почему кариес развивается во временных зубах у детей настолько быстро и так скоро осложняется.

Чем отличается строение тканей постоянного зуба от молочного

Рост постоянных коренных зубов
Эмаль и дентин зубов имеют микроканальцы, которые видны только под электронным микроскопом.
В них находится жидкость, а также отростки дентинобластов – клеток, которые вырабатывают дентин.

Именно благодаря этим клеткам ткань зуба частично может регенерировать: когда в эмали развивается кариес, дентин начинает наслаиваться в этой же области, только изнутри – так ткань утолщается для того, чтобы не допустить проникновение инфекции в пульпу.

Эти канальцы изогнуты по синусоиде. Чем больше минералов содержит зуб, тем они уже. Но у временных зубов эти сообщения в любом случае всегда шире, и имеют низкую сопротивляемость к кариесу.

Попав в микроканальцы, процесс начинает быстро распространяться вглубь. Причем, из-за особенностей ориентации канальцев, входное отверстие кариозной полости образуется узкое, а на самом деле поражение тканей расширяется все больше и больше. (Вот почему некоторые пациенты не любят лечить зубы у стоматолога, говоря: «я пришел с маленькой дырочкой, а врач мне рассверлил на ползуба!»)

Так, всего 2-3 недели достаточно для быстрого углубления кариеса во временных зубах. Далее развивается пульпит, и практически одновременно с ним – периодонтит, ведь корневые каналы у детей очень широкие. Так быстро инфекция распространяется по пульпе и выходит за верхушку временного зуба из-за сильной васкуляризации пульпы, строения ее соединительной ткани.

Какие зубы меняются у детей и как это происходит

По мере взросления у ребенка замещаются коренными все молочные зубы. Этот процесс начинается с 5-6 лет и заканчивается в норме до 13 лет.

Сколько временных зубов у детей должно быть? Зубная формула ребенка до 5-6 лет (до начала прорезывания постоянных зубов) насчитывает 20 зубов. И все они сменяются у детей согласно схеме роста:

По мере того, как продвигаются и растут постоянные зубы, они приближаются к корням их временных предшественников. Запускается физиологический процесс рассасывания корней молочных зубов. Они постепенно расшатываются и выпадают.

Если зачаток коренного зуба «подходит» к корню временного неправильно (сбоку), то и резорбция его тканей также нарушается. Из-за этого он рассасывается неравномерно и зуб долго сохраняется в зубном ряду. В этом случае временный зуб приходится целенаправленно удалять, чтобы постоянный не вырос вторым рядом.

До того, как станут заметны первые признаки прорезывания постоянных зубов, все процессы развиваются в толще кости альвеолярных отростков челюстей. То, как меняются зубы у детей – очень индивидуально. Даже сроки прорезывания коренных зубов приводятся лишь примерно. Более того, их знание помогает врачам не столько уличать ребенка в «отставании», сколько понимать на какой стадии развития корня они находятся.

Говоря проще, если на прием к обычному детскому стоматологу-терапевту приходит ребенок с пульпитом постоянного зуба, то срок его прорезывания поможет врачу предположить, какой тип лечения подходит сейчас лучше всего. Конечно, современная стоматология не отталкивается от гипотез и предположений – качественный рентген-снимок помогает уточнить стадию роста корня и состояние его верхушки.

В каком возрасте меняются зубы?

Первые коренные зубы появляются у детей очень рано –
в 5-6 лет. Часто они прорезаются еще до смены нижних центральных резцов или одновременно с ними. В полости рта ребенка картина формируется следующая: помимо 20-ти молочных зубов сзади самых дальних временных прорезается по одному коренному зубу с каждой стороны. Или же центральные временные резцы также замещаются постоянными.

В 7-8 лет меняются верхние первые резцы и нижние вторые резцы,
в 8-9 – верхние вторые. Затем в 9-10 прорежутся нижние клыки, а
с 10 до 12 – все премоляры и нижние клыки.
Вторые моляры («семерки») прорежутся в последнюю очередь – до 13 лет.

Зубы мудрости – третьи моляры – прорезаются совершенно по-разному. Иногда они и вовсе могут не прорезаться, но обычно их появление происходит с 17 до 21 года.

Схема смены временных молочных и роста постоянных зубов
Схема смены временных молочных и роста постоянных зубов
Схема когда появляются коренные постоянные зубы
Схема когда появляются коренные постоянные зубы
Сколько растет коренной зуб?

Скорость полного прорезывания коренного зуба индивидуальна.
Она зависит от скорости формирования тканей, перестройки кости, наличия пространства в зубном ряду.

Зубная формула у детей: сменный прикуc

Схема систематизации временных и постоянных зубов по А. Зигмонди
Схема систематизации временных и постоянных зубов по А. Зигмонди
В документации формула зубов у детей описывается двумя способами: молочные зубы обозначаются римскими цифрами, а постоянные – арабскими. Когда прикус становится сменным, в зубной формуле пишутся и римские, и арабские.
Схема нумерации квадрантов постоянных и временных зубов
Схема нумерации квадрантов постоянных и временных зубов
Либо есть вторая система, где и молочные, и постоянные зубы делят на квадранты:
Таким образом подписываются постоянные и временные зубы
Таким образом подписываются постоянные и временные зубы
Тогда постоянный и временный прикус подписывается таким образом:
Напротив каждого обозначения зуба стоматолог ставит отметку, соответствующую диагнозу: C, P, Pt и так далее.

Меняются ли коренные зубы у детей?

Рост постоянных зубов у детей
Иногда коренной зуб растет вторым рядом у взрослеющего ребенка, и у многих родителей возникает вопрос: а меняются ли коренные зубы у детей? Вдруг способность выпадать имеют и молочные, и коренные зубы?

К сожалению, природа предусмотрела у человека только два комплекта зубов: временные и постоянные.

Есть данные про некоторые точки планеты, где у 80-100-летних людей появляются новые зубы, но это очень редкое исключение, которое объясняют только генные мутации.

Родителям очень важно знать, какие зубы не меняются, чтобы не допустить потерю коренных зубов, которые должны служить ребенку в будущем до самой старости.

Симптомы прорезывания коренных зубов

Обычно прорезывание коренных зубов у детей симптомы имеет не такие яркие, как в случае со временными. Сложнее всего режется коренной зуб у ребенка 6 лет, потому что он сам по себе достаточно крупный, а детская челюсть еще небольшая. Из-за этого часто происходит отек слизистой, может быть не только высокая температура, но и рвота, снижение аппетита, страдает общее самочувствие.

Также температура при прорезывании коренных зубов может возрастать и в 10 лет, когда растут первые премоляры (четвертые зубы) и клыки. Когда лезут коренные зубы, высокая температура тела бывает достаточно редко, но если это случается, то ее необходимо сбивать по обычной схеме.

Как облегчить симптомы прорезывания постоянных

  • Дайте ребенку парацетамол, ибупрофен или их производные из расчета на массу тела. Это поможет не только сбить температуру от прорезывания коренных зубов, но и снизить болевые ощущения.

  • Использовать сильные обезболивающие таблетки или порошки не рекомендуется, но если ребенка сильно беспокоит боль – это повод записаться к стоматологу. Не стоит давать детям Нимесил или Кетанов. Это очень сильные препараты, которые можно применять далеко не всем.

  • Перед чисткой зубов и приемом пищи можно смазывать десну над прорезающимся зубом гелевым анестетиком. Подойдет любой, на который у ребенка нет аллергии: Дентинол, Камистад, Калгель, Холисал, Пансорал и другие.

  • Если напряжение в десне сильно беспокоит и ребенок жалуется на этот симптом прорезывания постоянных зубов, рекомендуется делать аккуратный массаж десен. Выполнять его совсем несложно: чистым пальцем или с надетым на него напальчником нужно массировать десну без особого нажима.

Для этого отлично подходят силиконовые напальчники со щетинками. Многие родители дают положительные отзывы о пользе массажа для облегчения симптомов прорезывания коренных зубов у детей.

Если у ребенка прорезывается коренной зуб с образованием крупной кисты с кровью, которая ощущается сильно наполненной, наблюдаются пульсирующие, рвущие боли, то лучше обратиться за помощью к стоматологу. Врач поможет зубу прорезаться, и вскоре все придет в норму.

Физиотерапия также способна творить чудеса.
Например, при сложном прорезывании коренных зубов может наблюдаться сильный отек, тризм жевательной мускулатуры и воспаление десенного «капюшона».
В этом состоянии сильно беспокоит не только боль и повышенная температура, но и трудности с открыванием рта, приемом пищи.

В стоматологии используется электрофорез, УВЧ, флюктуоризация и другие физиотерапевтические методы, которые снимают боль и воспаление при тяжелом прорезывании у детей и взрослых.

Почему так важно следить за порядком роста коренных зубов у ребенка

Киста при прорезывании коренного постоянного зуба
Киста при прорезывании постоянного зуба
Чтобы сохранить коренные зубы на всю жизнь или, по крайней мере, максимально долго, желательно знать «врага в лицо».

То есть осознавать последствия невнимательного и недостаточно осознанного отношения к постоянным зубам ребенка.

Что же может случиться, если вовремя не идентифицировать коренные зубы у детей и не следить за их состоянием?

Проглядеть таким образом можно целый ряд проблем:

1. Адентия и ее последствия

Это состояние, при котором постоянные зубы вовсе не появляются. Зачатки коренных зубов могут не заложиться изначально, еще во время формирования тканей. Причинами врожденной адентии могут быть инфекционные заболевания, нарушения гистогенеза, наследственность.

Узнать, прорежутся ли коренные зубы у ребенка или их ожидать нет смысла, можно только пройдя рентгенологическое обследование. Стоматологи с этой целью чаще назначают ортопантомографию (делается панорамный снимок) или КТ, МРТ. На снимке можно будет увидеть все зубы – и временные, и постоянные, даже те, которые еще находятся в толще костей челюстей.

Если зачатков коренных зубов нет, это не всегда означает грядущую проблему. Все зависит от возраста ребенка и того, каких именно зубов не хватает. Если недостающие постоянные зубы должны были прорезаться именно сейчас, и их место располагалось бы среди других зубов, это может вызвать ортодонтические заболевания.

Например, если ребенку 9 лет и у него отсутствует зачаток постоянного клыка, то место, в котором он должен был бы прорезаться, вскоре будет занято другими зубами.

«Природа не терпит пустоты», Аристотель.

Чтобы сохранить место в зубном ряду для будущего протеза или имплантата, а также правильный порядок и размещение остальных зубов, необходимо делать замещающий протез.

Существуют такие конструкции, которые могут «расти» вместе с ребенком, то есть регулироваться по мере необходимости. Благодаря сохранению этого места, по достижению подходящего возраста у детей снимают протез и устанавливают титановые имплантаты с искусственным зубами, которые могут прослужить всю оставшуюся жизнь.

2. Своевременная профилактика

Своевременное обнаружение появившихся постоянных зубов у детей позволяет провести раннюю профилактику кариеса – реминерализирующие процедуры:

аппликации препаратов с минералами для укрепления тканей зубов;

герметизацию фиссур.

Постоянные зубы, которые только прорезались, имеют недостаточную твердость и минерализацию тканей. Особенно мало неорганических элементов (кальция, фтора, фосфора) находится в области фиссур и слепых ямок, то есть в естественных углублениях на зубах.

Особенно важны для стоматологического здоровья первые моляры, «шестерки». Эти коренные зубы прорезаются у детей в 5-6 лет, когда они еще могут не осознавать важности гигиены, не уметь тщательно чистить зубы и ограничивать себя в сладостях.

Родители должны постараться вовремя заметить первые прорезавшиеся постоянные моляры и сразу же, как только коронка зуба полностью появится, отвести ребенка к стоматологу. Реминерализирующие процедуры эффективны только в первые месяцы после прорезывания коренных зубов.

3. Раннее выявление кариеса

Временные зубы подвержены скорому распространению кариеса из-за особенностей строения их тканей, но и постоянные, которые только прорезались, также имеют высокую склонность к заболеванию по причине малого количества минералов.
Чтобы не допустить развитие обширного очага необратимо измененных тканей, которые придется удалять и замещать пломбами, следует лечить кариес у детей как можно раньше.

Наиболее благоприятная ситуация складывается при обращении к стоматологу при кариесе в стадии пятна. Это период, когда кариес еще обратим, и его можно полностью вылечить даже без использования бормашины.

Как отличить кариес в самой ранней стадии:
На поверхности зуба появляется светлое или несколько желтоватое или сероватое пятно;
Очаг выделяется на фоне зуба матовостью;

Если посветить на него ультрафиолетом (можно использовать фонарик), пятно становится более отличимым;
Можно также посветить на зуб и обычным фонариком – тогда на просвет начальный кариес также станет более заметным.

Заметить визуально кариес на ранней стадии у ребенка можно не всегда, ведь чаще он развивается между зубами, в пришеечной области, в глубине фиссур. То есть там, где не только неудобно его рассматривать, но и даже сложно достать щеткой. Особенно, если речь идет о взрослом ребенке и его коренных зубах.

Поэтому чтобы обнаружить кариес как можно раньше, рекомендуется посещать стоматолога регулярно – на осмотре, используя специальные инструменты и освещение, врач сможет своевременно поставить диагноз и вылечить постоянный зуб.

4. Искривление прикуса

Периодически заглядывая в рот своего ребенка, вы сможете вовремя заметить отклонения в формировании его прикуса. Наиболее очевидны ситуации, когда коренные зубы вырастают вне зубного ряда – ближе к щеке, со стороны неба.

Также зубы могут сразу прорезаться повернутыми вокруг своей оси, расти кучно или слишком далеко друг от друга. В таких случаях стоит сразу же обратиться к ортодонту. Уже с 5 лет можно оценить здоровье прикуса, и на каждом этапе его формирования стоматолог знает пределы норм.

Маленьким детям могут назначить специальные упражнения, которые помогут переместить постоянные зубы в правильное положение. Начиная с переходного возраста, детские стоматологи также могут начать лечение брекет-системами, элайнерами (с 14-16 лет). Многое зависит не столько от реального возраста, сколько от уровня физиологического развития ребенка, его роста, количества коренных зубов, степени формирования костной ткани.

5. Появление кисты при прорезывании коренного зуба

При проверке родители иногда обнаруживают в полости рта ребенка гематому на месте, где должен прорезаться постоянный зуб. Это не опасное явление, но и в этом случае при сильном дискомфорте и жалобах ребенка можно обратиться к врачу, чтобы помочь зубу прорезаться.

Уважаемые родители!
Постарайтесь быть в курсе изменений прикуса ваших детей, чтобы лечить коренные зубы вовремя и не допустить развитие сложных клинических ситуаций. Это не только облегчит жизнь ребенку, но и позволит заметно сэкономить.

Вопросы и ответы

Записаться на консультацию к стоматологу


г. Красноярск (Советский район)
ул. Авиаторов дом 42
Стоматологическая клиника DENTIST
телефон клиники +7(391)216 78 38

Смотрите так же
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-24-01-004810 от 21 мая 2020 года. 660098, Красноярский край, город Красноярск, ул. Авиаторов, д. 42, помещ. 207. ООО "ЛАЙВ" ИНН 2465325492 ОГРН 1192468024660.