Логотип Стоматологии DENTIST
Красноярск ул. Авиаторов 42
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
сб 9:00 - 17:00
вс выходной
оплата пластиковыми картами VISA MsterCard
Блог

Когда прорезаются молочные зубы у детей

Получите бесплатную консультацию стоматолога

Прорезывание зубов у детей последовательность

Прорезывание зубов у детей последовательность


Роль зубов в организме человека сложно переоценить. Они первые, кто сталкивается с пищей во рту и способствуют ее превращению в пищевой комок. В процессе эволюции, зубы претерпели множество изменений и изначально предназначались только для перемалывания пищи.

По мере становления и развития человека как вида, зубы перестали нести только лишь функциональную роль. К ней присоединилась эстетическая ценность, зубные единицы стали одной из частей тела, которые привлекали противоположный пол и служили доказательством здоровья и благосостояния.

Физиологически, зубами называются специальные костные образования в полости рта, которые выполняют захватывание, раскусывание, удержание и первичную обработку пищи.

Зубы являются частью жевательной системы человека вместе с языком, губами и челюстными мышцами. В большинстве случаев, качество зубов зависит от генетической предрасположенности и ухода в процессе всей жизни.

Кроме первичной обработки пищи, зубные единицы выполняют еще одну важнейшую функцию – становление и развитие речи. Формирование звуков у ребенка невозможно без наличия зубов. Если в раннем возрасте по каким-либо причинам выпадет хотя бы один зуб, например, резец, то это может повлиять на произношение определенных букв в дальнейшем.

Многие люди остаются картавыми на всю жизнь именно по причине утери передних зубов, которые помогают выговаривать согласные и шипящие звуки.

Неправильное формирование прикуса также накладывает свой след на развитие формы лица, очертаний щек, носа, скул. Поэтому, крайне важно следить за нормальным развитием зубов у детей с самого прорезывания.


Какие бывают формы зубов

В зависимости от назначения выделяют различную форму зубов:
- резцы – это передние зубы, которые появляются самыми первыми
- клыки – находятся чуть сбоку от резцов и помогают человеку удерживать и разрывать пищу на кусочки
- малые коренные или премоляры – служат для измельчения и пережевывания пищевого комка
- большие коренные или моляры – помогают пережевывать и измельчать пищу, они как правило мощные, имеют несколько корней.

Кроме того, выделяют также молочные и коренные зубы. Молочные являются первым набором зубных единиц у ребенка и служат ему до появления коренных. Название закрепилось из-за того, что первые зубы прорезываются именно во время кормления ребенка грудью.

Анатомические особенности этих двух видов мало чем отличаются друг от друга, хотя и имеют характерные признаки. Молочные зубы меньше по размеру, имеют малую насыщенность минералами, а также у них короче корни.

В связи с небольшим размером челюстей у ребенка, в среднем, молочные зубы короче по длине. Небольшие размеры корней необходимы для того, чтобы, когда пришло время, временные зубные единицы могли легко выпасть.

Строение зубов и зубных тканей

Прорезывание зубов у детей последовательность
Анатомически, строение зубов не представляет сложности и выделяют:
- коронку
- шейку
- корень.


Коронка – это видимая часть зубной единицы, которая выступает над десной, обеспечивает защиту внутренней части зуба. Ее покрывает эмаль, самая твердая ткань человеческого организма.

Далее идет шейка - место в котором коронка переходит в корень. Она спрятана под десной и норме не должна быть видна. Различные стоматологические заболевания способствуют обнажению шейки и тогда эта часть зуба становится наиболее подвержена внешним воздействиям.

Корень находится в зубной альвеоле или по-другому, лунке. Корней может быть разное количество, в зависимости от строения зуба. Может быть два, три или четыре корня.

Гистологическое строение зубов также имеет свои особенности. Зубная единица состоит из:

- эмали или самого верхнего слоя. Под воздействием человеческой слюны ее покрывает специальная оболочка – пелликула

- дентин – основа ткани зуба. Строение этого вещества похоже на костную оболочку, а прочность зависит от поступления минералов. Слой дентина находится под эмалью или цементом.

- пульпа – по составу является соединительной тканью с губчатым строением. Ее пересекает сеть капилляров и нервных отростков.

- цемент – покрывает зуб снизу. Он закрывает шейку и корень, а также фиксирует зуб на своем месте.


Что такое прорезывание зубов

Жизненный путь зубов начинается в самом младенчестве с прорезывания. Этот процесс является физиологически обусловленным и характеризуется появлением сначала молочных, а затем постоянных зубов у малыша.

Естественные процессы, когда зубы прорезываются, а затем меняются связаны с развитием организма ребенка и отражают его здоровье, а также могут судить о правильном развитии и других показателях.

Для процесса прорезывания существуют свои определенные сроки, которые достаточно индивидуальны для каждого ребенка. В среднем, первые молочные зубы появляются в 6-10 месяцев, а затем меняются на постоянные коренные с 5 до 12 лет.

На то, когда прорежутся зубы у ребенка играют множество факторов. В первую очередь это наследственная предрасположенность и внешняя среда. Оказывает влияние течение беременности, родовые травмы, наличие заболеваний у женщины в период беременности, а также другие особенности перинатального развития.

Если у ребенка отмечаются определенные аномалии в развитии, то срок прорезывания зубов может увеличиться в несколько раз. Значительное влияние на формирование зубов верхней и нижней челюсти оказывает психическое и физическое развитие ребенка в первый год жизни.

Путем многочисленных исследований было отмечено, что дети, которые первые рождаются в семьях быстрее получают первые молочные зубы, чем их братья и сестры, родившиеся позднее. Такая же взаимосвязь прослеживается у молодых родителей.

Науке известны случаи рождения детей уже с зубами, которые прорезались во время внутриутробного развития. Причины таких состояний неизвестны, однако, преждевременно вылезшие зубы у ребенка не являются полностью сформированными, то есть это не норма.

Если после рождения врач обнаруживает наличие зубов у новорожденного, то они обязательно подлежат удалению. Это необходимо по нескольким причинам: избежать травмирования материнской груди и для того, чтобы в дальнейшем в срок появились коренные зубы.

Когда появляются первые зубы у младенцев в норме

Когда появляются первые зубы у младенцев в норме
Для нормального физиологического прорезывания зубов у малышей существуют определенные сроки, порядок и правильное появление парных зубных единиц. При рождении, у ребенка должны отсутствовать зубы, а слизистая оболочка покрывать альвеолярный отросток в виде плотного валика.

Но, внутри десны уже на этапе внутриутробного развития ребенка происходит закладка зубов. К моменту рождения, под плотным слоем кожи уже находятся около 10 временных и постоянных фолликулов, которые в скором времени вырастут в полноценные молочные зубы.

В норме, прорезывание зубов у детей начинается примерно в 6-8 месяцев. В это время коронка зуба уже сформирована и происходит развитие корня. Самыми первыми появляются на свет нижние центральные резцы, далее верхние центральные резцы. Это происходит в районе 9 месяцев после рождения.

Дальше, по мере развития в год-полтора, начинают появляться верхние моляры, а за ними нижние моляры. Когда появляются эти зубы, готовы к прорезыванию клыки на верхней и нижней челюсти, которые созревают к 16-17 месяцам после рождения. Завершается процесс прорезывания всех молочных зубных единиц примерно к двум с половиной годам.

Сразу же, после того, как зубы прорезались, они имеют неплотную, шероховатую эмаль из-за небольшого количества микроэлементов. Поэтому, для правильного развития и дальнейшего сохранения здоровой полости рта и зубных единиц необходим ежедневный уход. Большое влияние оказывает режим питания, своевременный стоматологический уход и умеренное употребление сахара.

Зубы у детей имеют свои особенности строения и существенно отличаются от зубов взрослого человека. У детей большое объем зубной полости и пульпы, а костной ткани меньше. Это говорит о повышенной уязвимости к воздействию внешних факторов среды. В связи с этим, у детей чаще наблюдается кариес и другие нарушения.

Таким образом, подводя итог, можно определить, что к концу формирования всех молочных зубов их количество равно 20 единицам. Для более точного определения применяется стоматологическая формула, по которой переменная N определяет возраст в месяцах.

6-10 месяцев – нижние центральные резцы
8-12 месяцев – верхние центральные резцы
9-13 месяцев – верхние боковые резцы
10-16 месяцев – нижние боковые резцы
13-19 месяцев – верхние первые моляры
14-18 месяцев – нижние первые моляры
16-22 месяца – верхние клыки
17-23 месяца – нижние клыки
23-31 месяцев – верхние вторые моляры
23-31 месяцев – нижние вторые моляры
порядок прорезывания зубов у детей схема


Симптомы при прорезывании зубов

Чтобы понять, когда зубы у ребенка начинают прорезываться, следует обратить внимание на симптомы. Принято считать, что первое появление зубов обязательно сопровождается лихорадочным состоянием, повышенной температурой и капризами ребенка. Это стереотипное понятие, которое практически ничем не обосновано.

В норме, прорезывание зубов, которое продолжается достаточное количество времени не должно сопровождаться никакими патологическими состояниями. Как считают стоматологи, проявление симптомов, которые родители связывают с прорезыванием относятся к режиму питания или присоединением вторичной инфекции.

В этом возрасте многим детям вводится прикорм, заканчивается кормление грудью, возможен дефицит витаминов и минералов. Эти факторы могут отражаться на эмоциональном и физическом состоянии ребенка. Он становится более восприимчив к различным возбудителям и инфекциям.

Кроме того, период прорезывания может попасть на сезонную заболеваемость ОРВИ, ангиной и других воспалительных процессов.

Однако, прорезывание зубов у маленьких детей имеет свои характерные проявления, позволяющие считать их симптомами этого процесса. Они проявляются за несколько дней до появления верхушки зуба и стихают постепенно.

К основным признакам прорезывания можно отнести:

- набухание и покраснение десен

- возможно появление гематом на тканях десны за несколько недель до прорезывания

- в некоторых случаях может наблюдаться кровоточивость десен

- вследствие механического раздражения нервных волокон возникает зуд в деснах, который проявляется в тяге ребенка что-нибудь погрызть

- из-за постоянного движения челюстями, характерно повышенное слюноотделение

- к общим симптомам относятся повышение температуры тела выше отметки в 37 градусов (если оно не связанно с другими причинами)

- из-за повышенного слюноотделения вероятно появление срыгивания или рвоты, а также кашель

- дополнительно, наблюдается нарушение режима сна, аппетита, чрезмерная раздражительность и плаксивость.

Нарушения и аномалии прорезывания зубов

Нарушения и аномалии прорезывания зубов
К нарушениям прорезывания зубов относят различные аномалии, которые подразумевают позднее или слишком раннее прорезывание, либо неправильное расположение зубных единиц. Чтобы понимать разницу, необходимо определить нормальные сроки появления зубов:

- первый резец прорезывается примерно в 7 месяцев после рождения
- полный набор резцов, клыков и моляров заканчивает формироваться к двум с половиной годам
- коренные зубы в норме прорезываются в возрасте около 7 лет. Зубы мудрости появляются позже всех, только к 18 годам, а у некоторых людей вовсе отсутствуют.

Самые распространенные нарушения и аномалии развития:
- слишком раннее прорезывание
- проблемы с выходом зубов, в связи с чем они появляются позже намеченного срока
- искривление зубов
- неполное появление зубной единицы
- так называемые ретинированные зубы, когда они сформированы, но не вышли через десну.

Причины аномалий прорезывания бывают общего и местного характера. К общим относят изменения, которые произошли в ходе естественной эволюции. Челюсть человека постепенно меняла форму, уменьшалась, а сами зубы не меняли форму. Из-за этого места для них становилось все меньше.

Кроме того, к общим факторам относят заболевания инфекционного и эндокринного характера, дефицит витаминов, минералов и других полезных веществ.

К местным факторам можно отнести кариес, который достаточно легко поражает молочные зубы детей. Кроме того, преждевременное выпадение молочного зуба также приводят к рубцеванию тканей десны и как следствие, нарушение в дальнейшем развитии.

Дополнительными причинами считаются: задержка зуба в лунке, смещение коронок нескольких соседних единиц, прорастание одного зуба к корню другого, патологические костные отложения или цементомы.

Нередки и искривления зубных корней, наличие фолликулярных кист, доброкачественные опухоли и последствия челюстных травм. В особо тяжелых случаях, стоматологи наблюдают:
- перикоронит или воспаление тканей десны во время прорезывания
- абсцесс в ротовой полости, который сопровождается воспалительным процессом и образованием гнойной полости
- остеомиелит – гнойный процесс с некротическими поражениями костных и мягких тканей.



Перикоронит – сопровождается повреждением слизистой оболочки полости рта. В пространство, где располагается зачаток зуба попадает патогенная микрофлора и остатки еды. Такая среда становится основой для размножения микроорганизмов и развития воспалительного процесса.

В него включаются мягкие ткани десны и при отсутствии должного лечения развивается хроническая инфекция. Усугубляют ситуацию ослабленный иммунитет и другие дополнительные факторы.

К основным симптомам перикоронита относятся:
- интоксикационный синдром с резким повышением температуры тела выше 38 градусов
- нарушение сна и аппетита
- возможны спастические состояния жевательных мышцы
- ребенок ощущает боль во время глотания
- возможен отек мягких тканей десны, неба.

Абсцесс в ротовой полости – достаточно опасное осложнение, при котором отмечается подъем температуры тела вплоть до 40 градусов, потеря аппетита и нарушение сна. Кроме того, больной испытывает сильную головную боль, невозможность жевания, спазм челюстных мышц и увеличение регионарных лимфоузлов.


Какие бывают стадии при нарушении прорезывания


В нарушении прорезывания зубов специалисты выделяют несколько стадий. Бывают такие группы аномалий, как:
- полная задержка с прорезыванием зуба, ее называют ретенцией
- прорезывание зуба частично наполовину или неполная ретенция
- затруднение при прорезывании зубной единицы через челюстную кость
- неправильное расположение уже прорезавшегося зуба.

Другая классификация по версии Шаргородского подразумевает:
- ретенированный зуб, когда единица располагается в кости и не выходит вовремя наружу
- полуретенированный зуб, когда единица только наполовину выходит из десны
- дистопированный зуб, когда единица располагается за границами дуги.

Кроме того, к стадиям нарушения при прорезывании можно причислить адентию, когда зуб не выходит наружу по причине гибели своего зачатка. Это может произойти в силу различных факторов во время вынашивания ребенка, перенесенных патологий, пагубных привычек, проблем с метаболизмом и других.

Какую помощь можно оказать ребенку при прорезывании зубов

Какую помощь можно оказать ребенку при прорезывании зубов
Чтобы исключить возможные аномалии при прорезывании зубов у детей, следует при отсутствии хотя бы одного зуба к году жизни прийти на консультацию к врачу. Детский стоматолог проведет осмотр и даст рекомендации по уходу за полостью рта. Возможно, понадобятся дополнительные исследования в виде ортопантомограммы для оценки состояния зубных зачатков.

Когда прорезывание уже началось, облегчить состояние ребенка можно помощью этому процессу дополнительным вниманием и заботой. Чтобы снять зуд и боль врач может назначить специальные препараты, позволяющие снизить воспаление. Анестетиками обрабатывают десны, кроме того, хорошо помогает раствор шалфея, ромашки.

Если родители заметили, что прорезывание плохо переносится ребенком, лучше заранее позаботится о наличии лекарств в доме, чтобы ночные боли не заставили врасплох. Достаточно популярны стали в последнее время прорезыватели зубов. Это специальные детские игрушки из мягкого силикона или пластика, которые можно грызть, и они не травмируют мягкие ткани десен.

Когда один или несколько зубов прорезались, им необходим специальный уход. Для этого необходимо записаться к детскому стоматологу на профилактический визит. Врач оценит правильность строения челюстей, проанализирует развитие десен и остальных частей ротовой полости, даст рекомендации по уходу.


В дальнейшем, очень желательно посещать врача один-два раза в год, чтобы контролировать прорезывание остальных зубов ребенка и профилактики кариеса. Чистка щеткой первых молочных зубов должна стать обязательной процедурой два раза в день утром и вечером.

Вначале это делается с помощью силиконовой щетки, а затем, с года применяют детскую зубную щетку без пасты. Паста добавляется с двух-двух с половиной лет. Такой порядок обеспечивает хороший задел на будущее, когда появятся коренные зубы. Их здоровье напрямую будет зависеть от своевременного ухода за молочными зубами.

Многие родители недооценивают важность молочных зубных единиц полагая, что они все равно выпадут, зачем за ними ухаживать. Такая халатность может привести к повреждению зачатков постоянных зубов, развитию кариеса и частым походам ребенка к стоматологу.

Кроме того, молочным зубам необходима постоянная минерализация, то есть обогащение дневного рациона продуктами, которые богаты фосфором, кальцием и витаминами.



Каким должно быть питание в период прорезывания зубов

Во время активного прорезывания зубов у детей важно следить за питанием. Оно должно осуществляться по режиму, однако не стоит допускать насильного кормления. Родителям стоит быть внимательными и подстроится под настроение малыша, но не потакать его капризам.

Желательно давать достаточное количество жидкости, фруктовые пюре и соки исключаются. Они могут провоцировать раздражение из-за наличия в составе аскорбиновой кислоты. По возможности, лучше избегать введения прикорма, когда у ребенка режутся зубы.

Дополнительный стрессовый фактор в виде новой еды может спровоцировать расстройство пищеварения, повышение температуры и повышенную нагрузку на организм. К продуктам, которые следует избегать можно добавить печенье, сухари, сахар, твердую пищу, которая может повредить нежную ткань десен.

Отвлекать внимание ребенка можно интересной игрой, прогулками на свежем воздухе. Когда первый зубик появится и боль стихнет, можно постепенно вернуться к прежнему режиму питания.

Специалистами замечено, что дети, которые находятся на грудном вскармливании во время прорезывания зубов легче переносят этот процесс. Женская грудь является не только полноценным питанием для маленького ребенка, но и лучшей помощью в такой непростой период, как появление первых молочных зубов.

Поэтому, чтобы этот непростой период прошел как можно легче для малыша, необходимо окружить его заботой и вниманием.

Записаться на консультацию к стоматологу


г. Красноярск (Советский район)
ул. Авиаторов дом 42
Стоматологическая клиника DENTIST
телефон клиники +7(391)216 78 38

Смотрите так же
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-24-01-004810 от 21 мая 2020 года. 660098, Красноярский край, город Красноярск, ул. Авиаторов, д. 42, помещ. 207. ООО "ЛАЙВ" ИНН 2465325492 ОГРН 1192468024660.