Логотип Стоматологии DENTIST
Красноярск ул. Авиаторов 42
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
сб 9:00 - 17:00
вс выходной
оплата пластиковыми картами VISA MsterCard
Блог

Какая разница между циркониевыми и металлокерамическими коронками

Получите бесплатную консультацию стоматолога

Что такое металлокерамика и что такое коронки из циркония чем они отличаются

Мы сразу сделаем уточнение мы говорим все-таки не о цирконии как о металле, мы говорим об оксиде циркония который является не металлом это соединение имеет белый цвет он очень прочный то есть это не металл это не тот цирконий которые в принципе есть в таблице Менделеева.
Так вот чем отличается металлокерамика от оксида циркония. Я специально взял вот эти коронки что бы показать. Металлокерамика это когда каркас изготавливается из металла на него потом уже наносится керамика из-за того что здесь металл коронка непрозрачная.
Если мы просмотрим на просвет то есть иллюзия так скажем естественности зуба но на самом деле зуб все-так непрозрачный не соответствует естественной прозрачности своего зуба.
А цирконий если посмотрите беленький и более того он полупрозрачный если мы посмотрим на просвет то видно, что он прозрачный или полупрозрачный.

Это максимально соответствует естественной прозрачность или правильнее сказать полупрозрачности зуба. Даже если со временем лет через десять немножко садится десна то этот край не виден и в отличие от металлокерамических коронок не будет никогда бороздки ли каемки вокруг зуба черной которая сразу показывает что у человека коронки когда он улыбается собеседник обращает внимание что оказывается у человека не свои зубы а коронки, что на оксиде циркония практически исключено потому, что он прозрачный вот этот белый цвет он не просвечивает более того эта коронка она очень прочная.

Если цирконий со всей силы сейчас об пол бросить то с каркасом ни чего не будет.
Может сколоться керамика но каркас не ломается и даже производители поищите в интернете очень интересный ролик показывают когда берут две коронки и сверху прессом на деревяшке. И металлокерамическая коронка сплющивается а коронка из циркония у нее керамика ломается но каркас остается целым то есть это наглядно демонстрирует прочность циркония.

Если у пациента например есть расположенность к стираемости и бруксизму, скрипит зубами по ночам, то мы рекомендуем цельные циркониевые коронки тоже возможно когда
коронка изготавливаться полностью из циркония, может быть только режущий край где нужна прозрачность изготавливается из керамики и скрепите зубами сколько хотите значит коронки ломаться не будут.
Конечно мы стараемся сделать так чтобы излечить от бруксизма но если есть такие риски то конечно же категорически рекомендуем использовать каркасы из оксида циркония ну и конечно же это передний отдел передние зубы обязательно нужно использовать каркас из оксида циркония потому, что это самый на сегодняшний день эстетически и самый прочный надежный метод лечения как на зубах так и в принципе даже на имплантатах мы на имплантатах изготавливаем эти коронки тоже.

Вопросы и ответы

Записаться на консультацию к стоматологу

г. Красноярск (Советский район)
ул. Авиаторов дом 42
Стоматологическая клиника DENTIST
телефон клиники +7(391)216 78 38

Смотрите так же
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-24-01-004810 от 21 мая 2020 года. 660098, Красноярский край, город Красноярск, ул. Авиаторов, д. 42, помещ. 207. ООО "ЛАЙВ" ИНН 2465325492 ОГРН 1192468024660.