Какой вид профессиональной чистки зубов лучше?

Сравниваем виды чистки зубов

Содержание

зубы пациента до и после профессиональной чистки зубов
Ультразвуковая чистка зубов

Air Flow

Механическая чистка зубов

Чистка зубов кюретами (крючками)

Сравнительная таблица

Вывод

Услуги профессиональной гигиены представлены в разных формах.
Понять, какая из них приносит больше пользы порой трудно.

Давайте же разберемся, какой бывает чистка зубов, для чего предназначена каждая из них.
Оценив все плюсы и минусы методов, вы сможете ориентироваться в возможностях стоматологии, а также полноценно ухаживать за полостью рта.

Ультразвуковая чистка зубов

ультразвуковая чистка зубов
Ультразвуковая чистка зубов
Процедура предназначена для снятия зубного камня, налета курильщика, расцементировки старых коронок и при эндодонтической работе внутри корневых каналов.

УЗ-методика противопоказана в ряде случаев:
  • повышенная чувствительность эмали (гиперестезия);
  • глубокие пародонтальные карманы;
  • астма:
  • аритмия;
  • эндокардит;
  • острые респираторные инфекции;
  • хронический бронхит;
  • вирусные заболевания (гепатит, туберкулез, ВИЧ).

Главное преимущество способа — легкое и быстрое дробление камня на пришеечных отделах зубов. Если стоматолог использует ультразвук, а не ручные инструменты, это позволяет избежать травматизации десен, царапанья эмали, неполного удаления обызвествлений.

Основной принцип стоматологической чистки ультразвуком

Для очищения полости рта ультразвуком стоматолог использует специальный аппарат со сменными насадками различной формы. Наконечники стерилизуются и применяются в зависимости от особенностей расположения камня.

Механизм действия скейлера:
  • прибор генерирует ультразвуковые колебания, которые передаются на рабочую поверхность насадки;
  • насадка совершает мелкую вибрацию, быстро раздрабливая нежелательные минералы и смывая их подающейся через наконечник водой.

Благодаря правильной технике проведения, манипуляция дает возможность аккуратно освободить зубные шейки от скопившихся петрификатов. При необходимости стоматолог может сделать анестезию, а если ситуация запущена, очищение ультразвуком разбивают на несколько посещений.

Существует миф, что колебания могут привести к выпадению пломб, но это не так. Расцементировка возможна только при дефектах, плохом прилегании, нарушении техники выполнения реставрации.

Завершают профессиональную чистку ультразвуком тщательным промыванием и обеззараживанием полости рта. Однако этого недостаточно. Чтобы поверхность эмали была безупречно гладкой, требуется позаботиться об очистке межзубных промежутков, а также отполировать эмаль. Для этого в стоматологии используется метод Air Flow и полировка абразивной пастой с различными щеточками, дисками и резинками.

Air Flow

зубной камень причина воспаления десен и пародонтита
Аир Флоу чистка зубов
Метод Аир Флоу используется не только как профессиональная чистка, но и для осветления зубов. Для проведения манипуляции стоматолог использует специальный содоструйный аппарат, с помощью которого на зубы под давлением распыляется водно-воздушная смесь с кристаллами минералов.

Мощность струи регулируется, поэтому делать Air Flow не больно. Зубы очищаются до первоначального природного оттенка, что обеспечивает эффект безвредного отбеливания. Мелкоабразивная взвесь под напором вымывает из микропор эмали все загрязнения, микробные конгломераты и пищевые пигменты.

Преимущества метода:
  • Air Flow не царапает эмаль и ортопедические, ортодонтические конструкции, имплантаты:
  • легкое очищение промежутков между даже очень плотно стоящими зубами:
  • способ не противопоказан при пародонтологических заболеваниях;
  • позволяет добиться идеальной гладкости, поэтому используется до фиксации брекетов и коронок, а также после их снятия;
  • безопасное осветление эмали на пару оттенков без использования агрессивных химических средств.

    удаляются пятна от
  • кофе;
  • чая,;
  • сигарет.

Air Flow превосходит другие варианты профессиональных чисток способностью полировать любые стоматологические аппараты:
  • брекеты;
  • протезы;
  • имплантаты;
  • пластинки — прямо в ротовой полости или после извлечения.

    Насадки будут дребезжать на металлических или керамических изделиях, наносить повреждения, в щетки не способны обработать все места, куда затруднен доступ.

Единственный минус Air Flow — методика используется в стоматологии для снятия мелких остатков камня, поэтому при наличии крупных отложений, сначала необходима обработка ультразвуком.

Также порошки для распыления иногда содержат отдушки и вкусовые добавки, поэтому стоит обсудить этот вопрос с доктором до начала манипуляции. Это поможет избежать нежелательных аллергических реакций.

Механическая чистка зубов - полировка

механическая обработка полировка зубов пастой
Полировка зубов профессиональной пастой

Очищение зубных рядов от налета при помощи вращающихся щеточек, резинок, дисков, а также абразивной профессиональной пасты знакомо каждому, кто бывал у стоматолога. Это классическая, минимальная гигиена, которую нужно делать хотя бы раз в полгода.

Очистку щеточками нельзя заменить более тщательной самостоятельной гигиеной, поскольку все домашние способы не могут обеспечить полноценную обработку каждой единицы со всех сторон. Электрическая щетка имеет схожий принцип действия, однако на приеме скорость вращения щеточек значительно выше. Еще применяются полирующие пасты с полезными минералами, стоматологическое зеркало, хорошее освещение. Врач имеет хороший обзор, счищает загрязнения и отложения гораздо качественнее даже самых тщательно ухаживающих за собой пациентов.

Чистка зубов кюретами (крючками)

кюретаж
Удаление зубного камня кюретами
Метод предназначен для снятия отложений с корней. Для этого стоматолог пользуется универсальными и зоноспецифическими кюретами — заточенными крючками, изогнутыми таким образом, чтобы обеспечить оптимальное прилегание к каждой отдельной поверхности корня.

Когда проводится очищение корня? В норме он погружен в альвеолярный отросток и плотно охватывается десной. При периодонтите образуются пародонтальные карманы, в которых прогрессирует инфекция, задерживается налет, остатки пищи. Со временем мягкие отложения обызвествляются, пропитываются минералами, превращается в зубной камень.

Необходимость процедуры объясняется тем, что находящаяся ниже шейки часть органа покрыта биологическим цементом. Он разрушается при контакте с передающими ультразвук насадками, а щеточками с пастой невозможно обработать труднодоступные участки.

Какая чистка зубов лучше: таблица для сравнения

Вывод


Стоматологи не выделяют один из методов, как самый лучший.

Каждый вид чистки зубов выполняет свою задачу, и может использоваться как по отдельности так и как компонент комплексной профессиональной гигиены полости рта.

Вопросы и ответы

Записаться на консультацию к стоматологу


г. Красноярск (Советский район)
ул. Авиаторов дом 42
Стоматологическая клиника DENTIST
телефон клиники +7(391)216 78 38

Смотрите так же
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-24-01-004810 от 21 мая 2020 года. 660098, Красноярский край, город Красноярск, ул. Авиаторов, д. 42, помещ. 207. ООО "ЛАЙВ" ИНН 2465325492 ОГРН 1192468024660.