Логотип Стоматологии DENTIST
Красноярск ул. Авиаторов 42
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для слабовидящих
сб 9:00 - 17:00
вс выходной
оплата пластиковыми картами VISA MsterCard
Блог

Почему шатается зуб и что можно сделать

Получите бесплатную консультацию стоматолога

Содержание

Шатается зуб – всегда ли это нарушение?

Причины патологической подвижности зубов

Как укрепить десны, если зубы шатаются

Что делать, если шатаются зубы: подробная инструкция

Противовоспалительная терапия


Полоскания

Выведение из прикуса

Шинирование зубов

Оперативное лечение

Имплантация зубов


Реимплантация собственных зубов




Если у вас шатаются зубы, не спешите опасаться их ранней потери: причин повышения подвижности может быть несколько, и большинство из них подлежат терапии. Когда шатается зуб, что делать имеет смысл станет известно только после точной диагностики. Также план лечения в большинстве случаев определяет только стоматолог. Ведь если шатаются зубы, что можно делать в домашних условиях? Не так много.

Шатается зуб – всегда ли это нарушение?

панорамный снимок при частичной утере зубов
В норме зубы человека обладают физиологической подвижностью в пределах 00,5-0,15 мм. Зуб находится в буквально подвешенном состоянии в костной лунке. Он держится в ней пародонтальными связками, расположенными в пространстве очень разнообразно. Во время нагрузки пародонтальные связки зуба растягиваются, а зуб смещается. После устранения давления, положение зуба нормализуется, то есть эта деформация – обратимая.

Ценность физиологической подвижности для поддержания здоровья и предотвращения различных травм велика:

Амортизация при сильных нагрузках – позволяет зубу вернуться в прежнее положение, при этом не пострадав при столкновении с твердым предметом (при падении, откусывании жесткого продукта и т.д.).

Распределение жевательной нагрузки. Весь зубной ряд представляет собой целостную систему, которая должна распределять нагрузку равномерно. Это касается не только вертикально направленных сил (сверху или снизу на зуб). Один зуб, смещаясь, передает часть оказываемого на него давлении и на рядом стоящие с ним зубы. Этот процесс не только позволяет разгрузить каждый зуб по отдельности, но и поддержать молодость зубочелюстной системы, регулируя стираемость зубов, улучшая их питание.

Предупреждение об опасности. За верхушками корней зубов находятся механорецепторы, передающие сигнал о сильном нажиме на зубы. Они отличаются от болевых, и не «выключаются» даже после проведения анестезии – хотя боль пациент и не ощущает, сохраняется чувствительность на давление и вибрацию. Это очень полезная природная функция, не позволяющая сжать челюсти слишком сильно и не грызть твердые предметы, продукты во избежание перелома зубов и челюстей.*

Челюсть действительно можно сломать силой одних только жевательных мышц, ведь усредненные данные гнатодинанометрических исследований доказали, что их суммарная сила может достигать 400 кг!

В тех случаях, когда прочность зубодесневого соединения нарушается, развивается патологическая подвижность зубов.
Шатается коренной зуб – что делать и что это может быть?

Причины патологической подвижности зубов

зубной камень причина воспаления десен и пародонтита
Зубной камень причина гингивита и пародонтита
Чтобы укрепить зубы необходимо вылечить заболевания десен, ведь основные причины патологической подвижности:


  • Также нередко зубы начинают шататься при ортодонтическом лечении, потому что на них воздействуют и стараются сместить. Это вполне нормальное явление. После полного перемещения зубов в нужное положение, пациенты носят ретейнеры, и прикус со временем окончательно стабилизируется.

  • При бруксизме, когда человек во сне или по неврологическим причинам скрежещет зубами.

  • Из-за нерационально выполненных пломб или зубных протезов, когда завышается прикус, меняется распределение жевательной нагрузки, оказывается давление новыми конструкциями.

  • После получения травмы и разрыва связок зуба он может начать шататься.

  • На фоне некоторых общих заболеваний (диабет, гастрит, нарушение обмена веществ) нередко начинают шататься зубы.

Прикус, в котором связкам зуба наносится урон, называется травматической окклюзией. Это вид смыкания зубов, при котором из раза в раз состояние связочного аппарата ухудшается. Травматическая окклюзия бывает трех видов:

1. Первичная развивается из-за продолжительной чрезмерной нагрузки на пародонт. Патология развивается в конкретном месте, охватывая лишь несколько зубов. К ней относится: неправильный прикус, или завышенный пломбами, протезами, излишняя нагрузка при ортодонтическом лечении, бруксизм.

2. Вторичная травматическая окклюзия возникает из-за воспалительных или деструктивных изменений в пародонте — при пародонтите, пародонтозе, заболеваниях периодонта.

3. Комбинированная развивается в условиях чрезмерной нагрузки ослабленного воспалением или деструкцией пародонта.

Точный диагноз определяет стоматолог, в этой же статье вы узнаете что делать, если шатается коренной зуб, можно ли его будет спасти и какие рекомендации можно выполнять в домашних условиях.

Как укрепить десны, если зубы шатаются

обследование у пародонтолога
В первую очередь надо знать, что делать категорически запрещается, если шатаются зубы:

Трогать подвижные зубы языком или пальцами, ведь это еще сильнее повредит пародонтальные связки, усилит воспаление;

Стараться лечить шатающийся зуб одними только полосканиями, мазями, народными средствами;

Игнорировать то, что зуб шатается – самая большая ошибка, потому что в дальнейшем укрепить его станет еще сложнее.

Если зуб шатается, можно ли его спасти? Укрепить его положение можно несколькими способами. Все зависит от степени его подвижности.

Выделяют 4 степени подвижности зубов:

1) Зуб шатается вперед-назад, причем он смещается менее чем на 1 мм.

2) Зубы шатаются не только вперед-назад (вестибулярно-оральное направление), но и из одной стороны в другую (медиально-дистальная подвижность), а смещение может уже превышать 1 мм.

3) Зуб смещается в описанных выше направлениях и в вертикальном (вверх-вниз).

4) Подвижность зуба настолько сильная, но его можно развернуть вдоль своей оси, не считая все остальные направления.

Следует также сказать, что пациенты не должны самостоятельно проверять, насколько сильно шатается зуб самостоятельно – существует высокий риск еще большего повреждения зубодесневых соединений или потери зуба, занесения инфекции в периодонт.

У ребенка шатается молочный зуб, что делать?
Для начала нужно определить, соответствует ли возраст ребенка сроку смены подвижного зуба. Это может быть физиологическая смена – молочный зуб выпадет, уступив место постоянному.

Что делать, если шатаются зубы?

обследование у пародонтолога
  • Первое, что нужно сделать, если у вас шатается зуб – посетить стоматолога для проведения профессиональной гигиены и обследования. Слабая подвижность часто возникает при воспалении десен, и устранить его достаточно просто проведением полноценной гигиены полости рта.

  • Лечение стоматологических заболеваний – кариеса и всех его осложнений, разрушенных зубов, удаление корней. Эти мероприятия позволят устранить хронические источники инфекции, из-за которых шатаются зубы.


  • Провести рентгенологическое исследование для определения состояния десен и костной ткани.

Противовоспалительная терапия

Если причина расшатывания зубов в воспалении, необходимо провести профессиональную гигиену: снять мягкий и минерализованный налет ручными инструментами, ультразвуковым скайлером, содоструйкой и щеточками.

Хорошо вычистить зубы самостоятельно настолько хорошо не получится. Только стоматолог сумеет очистить зубы со всех сторон, в том числе и в поддесневой области. Также важно максимально отполировать поверхность эмали, чтобы налет не задерживался на зубах.

Налет образован из микроорганизмов, волокон, частиц пищи и образует плотную оболочку вокруг зуба. Бактерии выделяют кислоты, разрушающие эмаль и вызывающие воспаление десен. Старые отложения налета пропитываются минералами и превращаются в зубной камень, который еще и механически раздражает десну.

Полоскания

полоскание травы
Шатается передний или коренной зуб, болит при надавливании, то лечебные полоскания рта никогда не помешают. Это могут быть готовые аптечные ополаскиватели для рта, растворы антисептиков (хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода, настойки лекарственных растений) или же отвары целебных трав – ромашки, тысячелистника, шалфея, коры дуба.

Полоскать рот следует после чистки зубов и приемов пищи. Отвары рекомендуется задерживать во рту насколько это возможно – ротовые ванночки принесут больше пользы, если у вас шатаются зубы.



Выведение из прикуса

выведение из прикуса зубов
Выведение из прикуса зубов
Если при осмотре на предмет того, почему шатаются зубы врач обнаружил, что пародонтальные связки при жевании под угрозой еще большего повреждения, то крайне важно вывести зуб из прикуса. Для этого его коронку в месте контакта с зубами-антагонистами немного сошлифовывают. Таким образом при жевании он не сможет принимать такое сильное давление, как ранее.

Если шатаются зубы под коронками, ортопедические конструкции необходимо снять. После санации и снятия воспаления нужно изготовить новые протезы, но с учетом имеющейся проблемы. Если зубы расшатались из-за того, что протез завысил прикус, значит, была допущена ошибка при определении прикуса пациента – самом ответственном этапе протезирования.

Новые коронки и мосты должны быть идеальными по высоте. Желательно сделать «мост», который сгруппирует все подвижные зубы, но будет опираться и на не шатающиеся единицы для лучшего распределения давления.

Шинирование зубов

шинирование зубов при повышенной подвижности
Шинирование зубов
Когда шатаются передние зубы, их можно шинировать с помощью стекловолоконной ленты и фотополимерного материала. Методика достаточно проста, а визуально шина не бросается в глаза собеседникам. Единственное, что после наложения такой шины необходимо тщательно следить за вычищением остаток пищи между зубами.

Как шинируются подвижные зубы?

На внутренней поверхности зубов, обращенной к небу или языку, борами делается небольшое линейное углубление. Далее эти «каналы» обрабатываются точно так же, как и при наложении обычной пломбы. Отличие заключается в том, то в углубление на зубах фиксируется стекловолоконная прочная тонкая лента, которая заливается жидкотекучим фотополимерным композитом.

Шинированные зубы стабилизируются не полностью, но в вестибуло-оральном направлении уже двигаться точно не могут (вперед-назад). Когда шатается коренной зуб (дальний, жевательный), то такую ленту можно установить сверху.

Также в качестве шины применяются ортопедические протезы – бюгельные, пластиночные, мостовидные. Благодаря конструкции можно распределить жевательную нагрузку, передав ее на десны, альвеолярный отросток.

Бывают также колпачковые, интрадентальные, кольцевые, полукольцевые, штифтовые и другие виды шин. Стоматолог подбирает наиболее эффективный метод лечения при оценке состояния пациента и с учетом его пожеланий.

Оперативное лечение

оперативное лечение рецессии десны
Оперативное лечение рецессии десны
Ситуации, когда зуб шатается и кажется, что ничего сделать нельзя, всегда есть вероятность улучшить ситуацию, проведя лоскутную операцию. В случае, когда наблюдается убыль костной ткани, можно восполнить ее объем трансплантатами.

Опустившуюся, разросшуюся или излишне воспаленную и инфицированную слизистую можно прооперировать. После удаления необратимо изменившихся тканей и наложении слизистых лоскутов более плотно, десна обхватит шейки зубов более надежно, воспаление и отек уменьшатся.

Имплантация зубов

Единичный имплантат зуба
Если зуб шатается во всех направления, его спасти уже может быть поздно. В таких случаях после полного обследования врач назначает пациенту удаление подвижного зуба.

Существуют методики имплантации, доступные после удаления собственных зубов человека – имплантаты устанавливаются прямо в лунку, немедленно нагружаются протезом. Установка имплантата с немедленной нагрузкой позволит избежать образования косметического дефекта, поможет сохранить молодость костной ткани.

Импланты ставят в тех случаях, если шатается передний зуб, а также в боковых отделах. Особенно хорошо выручает этот метод в ситуациях, когда зуб шатается только один, а его «соседи» здоровы и не имеют подвижности. Чтобы не препарировать здоровые соседние зубы под коронки, можно установить только один имплант.

Реимплантация собственных зубов

реимплантация зуба
Реимплантация зуба
Повторное приживление собственного зуба можно провести не всегда:

Если вы молоды и здоровы;

Прошло не больше 1-2 часа после потери зуба;

Вы случайно получили острую травму;

Из-за травмы выпал передний зуб;

Если ребенок ударился и выбил зуб, хотя ему еще рано для смены.

При падении или ушибе зуб выпал. Ваша тактика на этот случай: положите зуб обратно в рот (за щеку) и поспешите к стоматологу, который занимается реплантацией.

Стоматолог обработает и очистит зуб со всех сторон, запломбирует его каналы и установит в лунку, из которой он выпал. Чтобы зуб не шатался, его выводят из прикуса и связывают с лигатурами с соседними зубами, жестко фиксируют. Со временем на месте периодонта образуется плотное фибриновое соединение.

Если же у вас шатаются зубы на фоне имеющихся болезней системы обмена веществ, кровоснабжения, то укрепить его одними только местными мероприятиями наверняка не выйдет. Требуется лечение основного заболевания и симптоматическая терапия в полости рта.

Вопросы и ответы

Записаться на консультацию к стоматологу


г. Красноярск (Советский район)
ул. Авиаторов дом 42
Стоматологическая клиника DENTIST
телефон клиники +7(391)216 78 38

Смотрите так же
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-24-01-004810 от 21 мая 2020 года. 660098, Красноярский край, город Красноярск, ул. Авиаторов, д. 42, помещ. 207. ООО "ЛАЙВ" ИНН 2465325492 ОГРН 1192468024660.